22 Jul 2021 - 22:52

Comienzan los Juegos Olímpicos Tokio 2020: La agenda de los argentinos

Este viernes a las 8 de la mañana será la ceremonia inaugural de los juegos. Mañana por la noche comienzan a competir los deportistas argentinos. Cronograma completo.

Cinco años tuvieron que pasar desde la última cita, allá en Río de Janeiro, para que nuevamente los deportistas de todo el mundo acudieran al llamado, un llamado que debió esperar un año más a causa de la pandemia por coronavirus que azotó al planeta.

La ceremonia inaugural será mañana viernes 23 a las 8 de Argentina en el Estadio Olímpico y será un espectáculo atípico, debido a que estará bajo estrictas medidas de seguridad sanitaria por el coronavirus.

La parte tradicional de la ceremonia comenzará con el reconocido desfile de los atletas con sus respectivas banderas. Si bien significa un honor ser abanderado y flamear los colores nacionales, no es obligatorio para los deportistas estar en las ceremonias de apertura. Asimismo, por primera vez en la historia, habrá dos abanderados: un hombre y una mujer. Esta iniciativa fue promovida por el COI con el propósito de garantizar la igualdad de género en el máximo evento.

Más de 10 mil atletas de 204 comités olímpicos competirán por 962 medallas en 33 deportes y 50 disciplinas en estos juegos. Las sedes se ubicarán en dos zonas principales: La del Patrimonio o del Legado (el área de los Juegos del 64) y la zona de la Bahía de Tokio donde se ubican los nuevos escenarios deportivos.

Los Juegos contarán con 339 eventos, y 5 nuevos deportes: karate, skateboarding, escalada, surf y beisbol/softbol.

Acá te dejamos la agenda completa de todos los deportistas argentinos. En el país la competencia podrá verse por TyC Sports.

VIERNES 23 DE JULIO

08:00 - Ceremonia de apertura

20:30 – Tiro (F): Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo)

22:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Brasil, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

23:10 – Remo (F): Doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro en carril 6)

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Brasil, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

23:00 – Handball (M): Argentina-Francia, ronda preliminar, grupo A

23:00 - Tenis Dobles (M): primera ronda (Facundo Bagnis/Diego Schwartzman vs. Kevin Krawietz/Tim Puetz -Alemania-)

Desde las 23:00 – Judo (F): 1/16 de final hasta 48 kg (Paula Pareto vs. Geronay Whitebooi -Sudáfrica-)

Desde las 23:00, 3° turno - Tenis Dobles (M): primera ronda (Andrés Molteni/Horacio Zeballos vs. Jamie Murray/Neal Skupski -Gran Bretaña-)

23:00-06:15 – Ciclismo Ruta (M): Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)

SÁBADO 24 DE JULIO

00:15 – Hockey (M): Argentina-España, grupo A

01:16 – Taekwondo (M): -58kg, 1/8 de final (Lucas Guzmán vs. Jack Woolley -Irlanda-)
02:15-03:45 (4tos. de final) / 04:15-04-45 (semifinal) / 07:15-07:45 (repesca) / 08:45-09:15 (bronce) / 09:45 (oro)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Rusia, grupo B

05:00-07:50 – Judo (F): hasta 48 kg, FINALES POR MEDALLA (Paula Pareto si clasifica)

06:18 – Boxeo (M): 16avos. de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov -Alemania-)

07:30 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing -Vanuatu-)

07:39 – Boxeo (M): 16avos. de peso wélter (63-69 kg.) (Brian Arregui vs. Delante Johnson -Estados Unidos-)

08:05 - Natación (F): 400 m combinado individual (Virginia Bardach, carril 4)

08:15 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Gastón Alto vs. Álvaro Robles -España-)

19:00-21:40 – Surf (M): Ronda 1 (Leandro Osuna)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil, posición 2)

21:30 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil, posición 4)

22:00 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)

23:05 – Voleibol (F): Argentina-Estados Unidos, grupo B

23:55 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati)

DOMINGO 25 DE JULIO

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Hockey (F): Argentina-Nueva Zelanda, grupo B

01:40 – Surf (M): Ronda 2 (Leandro Osuna)

02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)

03:10 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)

04:30 – Fútbol (M): Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C

05:05 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)

07:00 – Hockey (M): Japón-Argentina, grupo A

07:59 - Natación (F): 100 m pecho (Julia Sebastián)

08:20 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)

08:39 - Natación (F): 400 m libre (Delfina Pignatiello)

21:00 – Esgrima (F): Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

22:00 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Australia, grupo A

23:00 – Handball (M): Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

23:00-02:45 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

23:48 – Surf (M): Ronda 3 (Leandro Osuna)

LUNES 26 DE JULIO

00:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Celia Tejerina)

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 3 y 4 (Francisco Guaragna)

01:40: Básquetbol (M): Argentina vs Eslovenia, grupo C

02:35 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 3 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 4 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet Birkner)

05:00–06:18 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso mosca masculino (48-52 kg) (Ramón Quiroga - 52 kilos)

06:36-07:39 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

05:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

07:00 – Hockey (F): Argentina-España, grupo B

08:32 - Natación (F): 1500 m libre (Delfina Pignatiello)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Brasil, grupo B

18:30 – Triatlón (F): prueba individual (Romina Biagioli)

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Rusia, grupo B

21:30 – Hockey (M): Argentina-Australia, grupo A

22:00 – Rugby 7 (M): Argentina-República de Corea, grupo A

23:00 – Judo (M): Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti)

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

MARTES 27 DE JULIO

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 5 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:15 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 5 (Francisco Guaragna)

00:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 6 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)

01:06-01:24 y 07:06-07:24 – Boxeo (F): Peso ligero, 16avos. de final (Dayana Sánchez– 60 kilos)

03:00-05:00 – Ciclismo Mountain Bike (F): Cross-country (Sofía Villafañe)

05:00-10:40 – Equitación: Grand Prix especial de doma por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

00:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 7, 8 y 9 (Celia Tejerina)

01:00-04:45 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1) (Lucas Rossi)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Francia, grupo B

02:35 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 y 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 4, 5 y 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)

02:50 – Vela (M): 470, barco dos personas, carrera 1 y 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:15 – Handball (M): Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A

05:30-09:25 – Equitación: Grand Prix Freestyle de doma individual (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:52 - Natación (F): 200 m pecho (Julia Sebastián)

08:00 – Hockey (F): Argentina-China, grupo B

08:00 – Fútbol (M): Argentina-España, primera ronda, grupo C

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Italia, grupo B

21:30 – Hockey (M): Argentina-India, grupo A

22:00-00:00 – Ciclismo BMX (M): Cuartos de final (Exequiel Torres)

23:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Estados Unidos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

JUEVES 29 DE JULIO

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 7 (Francisco Guaragna)

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 3 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 4 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 5 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 7 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 8 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 6 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

01:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 4 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 10 y 11 (Celia Tejerina)

01:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 8 (Luciana Falasca)

02:35 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 5 (Facundo Olezza)

02:35 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 12 (Celia Tejerina)

03:20 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 6 (Facundo Olezza)

03:20 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 10, 11 y 12 (Francisco Saubidet Birkner)

07:02 - Natación (F): 800 m libre (Delfina Pignatiello)

07:50 - Natación (M): 100 m mariposa individual (Santiago Grassi)

08:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-China, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

08:45 – Hockey (F): Japón-Argentina, grupo B

09:00-11:00: Básquetbol (M): España vs Argentina, ronda preliminar, grupo C.

20:30-23:25 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 1 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:00 – Handball (M): Argentina-Brasil, ronda preliminar, Grupo A

VIERNES 30 DE JULIO

00:05 – Vela: (F) Laser radial, barco individual, carrera 9 (Luciana Falasca)

00:15 – Vela: Laser radial, barco individual femenino, carrera 10 (Luciana Falasca) 00:15 – Vela: 470, barco dos personas femenino, carrera 5 y 6 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 9 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 10 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 7, 8 y 9 (Sol Branz y Victoria Travascio)

04:25 – Voleibol (M): Argentina-Túnez, grupo B

05:30-08:10 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 2 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:00 – Hockey (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

20:30-23:00 – Equitación: Día 2 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 3 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:00–00:00 - Atletismo (M): Ronda clasificatoria masculina de salto con garrocha (Germán Chiaraviglio)

23:45 – Hockey (F): Argentina-Australia, grupo B

SÁBADO 31 DE JULIO

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 10, 11 y 12 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 7, 8 y 9 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 7 y 8 (Facundo Olezza)

02:20 – Voleibol (F): Argentina-Turquía, grupo B

19:45-23:10 – Equitación: Cross-country del concurso completo individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:10-00:00 - Atletismo (F): Ronda 1 femenina de 3.000m obstáculos (Belén Casetta)

DOMINGO 1° DE AGOSTO

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 7 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 10 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 11 y 12 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 8 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:40-03:40: Básquetbol (M): Argentina vs Japón, ronda preliminar, grupo C

02:15 – Handball (M): Argentina-España, ronda preliminar, grupo A

03:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 9 (Facundo Olezza)

03:33 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 10 (Facundo Olezza)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Estados Unidos, grupo B

21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias femeninas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Brenda Rojas – K1 200 metros)

21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 1.000m (Agustín Vernice – K1 1000 metros)

23:30 – Tiro (M): Rifle de 3 posiciones a 50 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

LUNES 2 DE AGOSTO

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 9 y 10 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:25 – Voleibol (F): Argentina-China, grupo B

0g5:00-10:25 – Equitación: Clasificación individual y final por equipos de salto de obstáculos del concurso completo

Final individual de salto de obstáculo del concurso completo (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

MARTES 3 DE AGOSTO

07:00-10:45 – Equitación: Clasificación individual de salto de obstáculos (José María Larocca)

18:30-21:10 - Aguas abiertas (F): 10 km maratón de natación (Cecilia Biagioli)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 1 (Magdalena Simmermacher)

21:30-00:40 - Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Rubén Rézola – K1 200 metros).

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 2 (Magdalena Simmermacher)

JUEVES 5 DE AGOSTO

04:30 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda de clasificación (Sergio Villamayor)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 3 (Magdalena Simmermacher)

VIERNES 6 DE AGOSTO

06:15 – Lucha (M): Lucha de estilo libre, 65 kg, semifinal (Agustín Destribats)https://d0134c80c0d1553fc76627dc1ebc041c.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

07:00 - 10:05 – Equitación: Clasificación por equipos de salto de obstáculos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

19:00 - 22:15 - Maratón (F): Final (Marcela Gómez)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 4 (Magdalena Simmermacher)

SÁBADO 7 DE AGOSTO

02:30 – Pentatlón Moderno (M): natación 200 m libre (Sergio Villamayor)

03:45 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda adicional (Sergio Villamayor)

05:15 – Pentatlón Moderno (M): saltos ecuestres (Sergio Villamayor)

07:30 – Pentatlón Moderno (M): Laser run (Sergio Villamayor)

19:00 - 21:45 - Maratón (M): Final (Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz)

DOMINGO 8 DE AGOSTO

08:00 - Ceremonia de clausura