El 21° Julio Cultural organizado por la Secretaría de Extensión Universitaria de la UNT llegará cargado de novedades, exposiciones, espectáculos para todos los gustos.

Mañana martes 2 de julio, se presentará el Grupo Triad con un espectáculo tributo al músico folclorista Ricardo Gómez Oroná (Jacinto Piedra), artista santiagueño quien con sus letras y melodías trascendió la música folclórica argentina. Un despliegue escénico que combina música en vivo acondicionada en base a las necesidades escénicas sin perder la esencia del gran legado de Jacinto Piedra. Con grandes despliegues escénicos utilizando técnicas de danzas, actuación, y actos circenses que incluyen malabares, payasos,  acrobacias en piso, acrobacias aéreas (trapecios, cuerdas, elásticos, telas, aros), etc.

Con 15 artistas en escena, y se busca transmitir al público el mensaje de lucha y de la verdadera esencia del hombre a la cual remitía el gran músico Jacinto Piedra en sus obras musicales.

Un espectáculo, ideado por el director de la compañía, Alexis Ayala, acróbata, músico y actor jujeño acompañado del músico santiagueño y productor musical de la obra Miguel Canllo.

El cronograma, organizado por salas: (Fuente El Tucumano)

CENTRO CULTURAL VIRLA
Lunes 01/07 y Martes 02/07Semana del Corno
Jueves 04/07-18 hs.Concierto “Una noche de Película” a cargo del ISMUNT
Viernes 05/07-21.30 hs“De Gardel a Piazzolla”, Dúo Catalá – Bitetti.
Sábado 06/07-22 hsObra de Teatro “Estropicio”
Domingo 07/07-21 hs.Concierto Público “Canciones de María Elena Walsh de hoy y de siempre”. 
Lunes 08/07-16hs /18 hsGrupo Alas
Lunes 08/07 22 hsObra de Teatro “Las Manos del Tiempo”
Miércoles 10/07- 20 hsInauguración Muestra textil “Entretelas”
Jueves 11/07- 21 hsPresentación del músico jujeño Pachi Herrera y su banda
Viernes 12/07Capacitación radio Universidad.22 hs Obra de teatro “Cuerpo Docente” 
Sábado 13/07.Clínica de Guitarra a cargo del guitarrista Darío Acosta, radicado en Israel.16 hs. Obra de Teatro “Hoy Habrá Fiesta” a cargo del grupo Piedra, Papel y Tijera. OSDE.22 hs. Obra de Teatro “Primero Las Damas”.
Domingo 14/07 – 21 hs.Concierto “ToFly” (volar) a cargo del músico Darío Acosta desde Tel Aviv. 
Lunes 15/07 – 12HsConferencia de prensa organizada por El CENTRO DE RESIDENTES SANTIAGUEÑOS DE TUCUMAN.21 hs – Recital de Folklore Mono Villafañe. 
Jueves 18/07- 21 hs.Concierto “MIDI” de Música electrónica de Gonzalo Nehuén. 
Viernes 19/07 – 22 hs.Presentación del Disco”Aquí en la Piel” de Topo Encinar
Sábado 20/07- 22 hs.Recital Juan Martín Medina con el grupo de jazz tucumano Pata´ichancho.
Domingo 21/07 – 20.30 hs.Obra de teatro “El caso de la mujer que no quiso ser jarrón” 
Martes 23/07 al 25/07Cuarta Edición del Festival de La Palabra
Miércoles 24/07 21hs.Concierto JazzTang Argento
Jueves 25/07 22 hs“Varieté en el Virla”La Copla Variada
Viernes 26/07Clínica musical a cargo de Pedro Rossi.22 hs – “Sobre Valladares”
Sábado 27/07 – 9 a 21 hs.Taller de Canto “Legado Tucumán” a cargo de Leo Garzón22 hs. Concierto pop lírico, de Nicolás Manservigi.
Domingo 28/07 – 21hsRadioteatro para ver. Presentación de la Obra de teatro “En familia”
Miércoles 31/07 – 20 hs.Actuación del Coral EXUNT

TEATRO ALBERDI

Martes 02/07- 21 hs.TRIAD Homenaje a Jacinto Piedra
Miércoles 03/07- 22 hs.Recital Peces Gordos
Viernes 05/0722 hs.Concierto Orquesta Sinfónica Apertura XXI JCU “Semana Internacional del Corno en Tucumán”
Sábado 6, domingo 7 y lunes 8 de julio-Jornadas Corales de invierno –Curso de Dirección Coral y Taller de preparación con muestra final –CUT (Lunes 8: Muestra final con acceso libre de público)
Sábado 06/07Mentiras Verdaderas
Jueves 11Concierto Orquesta Juvenil
Viernes 12Syderalus
Sábado 13/07 – 22 hs“Hecatombe boda x la borda” (Producción de Ronit Keter)
Domingo 14/07 – 21 hs.“Los Vecinos de arriba” con  Julieta Vallina, Muriel Santana, Diego Peretti y Rafael Ferro.
Miércoles 17– IlNuovo
Jueves 18/07 – 22 hs.TheWorms – Banda de músicos tucumanos que sienten una profunda admiración por la música y mística de Pink Floyd. 
Viernes 19Los del Portezuelo de Salta
Sábado 20/0718 hs. El Show de la Vaca Lola22 hs. María Creuza – Tributo a Vinicius de Moraes.
Domingo 21 – 21 hsAlma Mística Danza 
Viernes 26 – 22 hs.Concierto Orquesta Sinfónica –“El Gran Piano Romántico”
Sábado 27 y domingo 28Cantata Tucumana con Juan Falú, Orquesta Juvenil y CUT.
TUCUMÁN (Cantata al pueblo y la tierra de uno)
Autores: Néstor Soria – Juan Falú
Miércoles 31 – 20 hs.Orquestas juveniles – 20 h
Sábado 03/08 22 hs.Cierre con Karma SudacaEntrada libre y gratuita


MUNT, Museo de la Universidad Nacional de Tucumán

Jueves 4, Viernes 5 y Sábado 6/07 –14 a 17 hsIº Festival de Música Barroca – La Folliá
Sala MultimediaJueves 4, Viernes 5 y Sábado 6/07 18 a 21 hsCiclo de Talleres Tucumán Audiovisual
Miércoles10, Jueves11 y Viernes 12/07 -17 a 20 hsSeishorasparaescribirunlibro de arte –Javier Soria Vazquez
Jueves 18, Viernes 19, Sábado 20 y Domingo 21/07Feria Expo Pyme Federación Económica de Tucumán
Jueves 25, Viernes 26, Sábado 27 y Domingo 2818 a 00 hs: FILT V Festival Internacional de Literatura
CULTURA VIVA COMUNITARIASábado 13 Julio, 9 a 13hs.Escuelita de Famailla.
CULTURA VIVA COMUNITARIAViernes 19 de Julio, 17 hs. Merendero “Sembrando Sueños”. Bª Alberdi Sur.
CULTURA VIVA COMUNITARIASábado 20 de Julio, 17 hs.Escuelita de Famailla.
CULTURA VIVA COMUNITARIASábado 27 de Julio, 16hs. Barrio Alberdi Sur.Manolo Salguero- Embarriados.