005799415839005799415839“La forma del agua” fue más galardonada con cuatro Oscar, incluyendo dos al cineasta mexicano Guillermo del Toro por mejor película y mejor director.

Sin embargo, en una ceremonia en la que Hollywood quiso demostrar su voluntad de fomentar una industria cinematográfica diversa e inclusiva, hubo un poco para todos los gustos.

El cine latinoamericano tuvo una noche particularmente buena. Además de las dos estatuillas para del Toro, “Una mujer fantástica” de Chile, fue reconocida como la mejor película de habla no inglesa y “Coco”, una animación con tema mexicano se llevó dos Oscar.

Así fue como quedaron los ganadores de la 90° edición de los Oscar 2018.

La forma del aguaDerechos de autor de la imagenGETTY IMAGES

Image captionEl director y elenco de “La forma del agua” celebran el Oscar a la mejor película.

Mejor película: “La forma del agua”.

Mejor director: Guillermo del Toro por “La forma del agua”.

Sam Rockwell, Frances McDorman, Allison Janney y Gary OldmanDerechos de autor de la imagenREUTERS

Image captionLos cuatro actores galardonados (de izquierda a derecha): Sam Rockwell, Frances McDorman, Allison Janney y Gary Oldman.

Mejor actriz: Frances McDormand por “Tres anuncios por un crimen”.

Mejor actor: Gary Oldman por Darkest Hour.

Mejor actriz de reparto: Allison Janney por “Yo, Tonya”.

Mejor actor de repartoSam Rockwell por “Tres anuncios por un crimen”.

El director y elenco de "Una mujer fantástica" reciben el Oscar a mejor película de habla no inglesaDerechos de autor de la imagenAFP

Image captionEl director Sebastián Lelio recibe el Oscar a mejor película de habla no inglesa acompañado del elenco de “Una mujer fantástica”.

Mejor película de habla no inglesa: “Una mujer fantástica”, de Chile.

Mejor película animada: “Coco”.

OTROSGANADORES:

Mejor guion adaptado: James Ivory por Call me by your name.

Jordan PeeleDerechos de autor de la imagenGETTY IMAGES

Image captionJordan Peele recibió el galardón a mejor guion original por “Get Out”, una cinta que también estaba nominada a mejor película.

Mejor guion original: Jordan Peele por Get Out.

Mejor cinematografía:Roger Deakins porBlade Runner 2049.

Mejor canción original: Remember Me (“Recuérdame”) de “Coco”.

Kristen Anderson-López y Robert LópezDerechos de autor de la imagenREUTERS

Image captionKristen Anderson-López y Robert López escribieron la canción ganadora “Remember Me”, de la animación “Coco”.

Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat por “La forma del agua”.

Mejor maquillaje y peinado:Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick porDarkest Hour.

Mejor diseño de vestuario: Mark Bridges por Phantom Thread.

Mejor documental de largometraje: Icarus de Bryan Fogel y Dan Cogan.

Mejor cortometraje animado:Dear Basketball.

Mejor cortometraje documental:Heaven Is a Traffic Jam on the 405.

Los directores del corto de acción real "Silent Child", con la pequeña protagonista de 6 años, Maisie Sly, que es sordaDerechos de autor de la imagenREUTERS

Image captionLos directores del corto de ficción “Silent Child”, con la pequeña protagonista de 6 años, Maisie Sly, que es sorda.

Mejor corto de ficciónSilent Child.

Mejor edición cinematográfica: Lee Smith por “Dunkerque”.

Mejores efectos visuales: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover por Blade Runner 2049.

Mejor edición de sonido: Richard King y Alex Gibson por “Dunkerque”.

Mejor mezcla de sonido: Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo por “Dunkerque”.

Mejor diseño de producción: “La forma del agua”.

.