00579197wp
Foto Gentileza Fabián Lopez

La Asociación de Clubes de la Liga Argentina de Voley (ACLAV) realizó anoche en Buenos Aires la cena anual donde se distingue a los mejores de la temporada. Monteros Voley estuvo presente.

En el Hotel Boca Juniors se realizó la Gala de la ACLAV donde se distinguió a los mejores de la temporada 2016 – 2017 de la Liga A1 y se dio la bienvenida a Monteros Voley y a Libertad de San Jerónimo, los dos equipos ascendidos a la máxima categoría del voley argentino.

Por el lado “Naranja” estuvieron la presidenta Rocio Pedraza, el capitán Lucas Frontini, el técnico Alejandro Grossi y el dirigente Luis Arquez.

Por otro lado la ACLAV confeccionó el Equipo Ideal de la temporada, junto a otros destaques a nivel individual. En ese plano sobresalió el australiano Thomas Edgar, ganador de cuatro galardones, que estuvo presente para recibirlos a todos.

En el plano institucional, se conmemoró a los campeones de las seis competencias de la temporada, así como también se entregaron reconocimientos a las sedes organizadoras de competencias ACLAV y a los equipos que tuvieron algún rol destacado en diferentes rubros relacionados a la competencia y la puesta en escena.

Gala ACLAV Temporada 2016/2017 – Reconocimientos

Equipo ideal:

Mejor Armador: Maximiliano Cavanna (Lomas Vóley)
Mejor Opuesto: Thomas Edgar (Personal Bolívar)
Mejores Centrales: Gustavo Guazzelli Bonatto “Gustavao” (UPCN San Juan Vóley Club) – Pablo Crer (Personal Bolívar)
Mejores Puntas Receptores: Nicolás Lazo (UPCN San Juan Vóley Club) – Cristian Poglajen (Lomas Vóley)
Mejor Líbero: Alexis González (Personal Bolívar)

Máximo Anotador: Thomas Edgar (Personal Bolívar)
Mejor Jugador Nacional: Javier Filardi (UPCN San Juan Vóley Club)
Mejor Jugador Extranjero: Thomas Edgar (Personal Bolívar)
Jugador Revelación: Agustín Loser (Ciudad Vóley)
MVP (Jugador Más Valioso) de la serie final: Thomas Edgar (Personal Bolívar)

Campeón Copa ACLAV: Lomas Vóley
Campeón Copa Master: UPCN San Juan Vóley Club
Campeón Presudamericano: Personal Bolívar
Campeón Copa Desafío: Obras UDAP Vóley
Campeón Copa Argentina: Obras UDAP Vóley
Equipo subcampeón Liga Argentina: UPCN San Juan Vóley Club
Cuerpo técnico campeón: Personal Bolívar
Equipo campeón Liga Argentina: Personal Bolívar

Reconocimiento por organización Final Four Pre Sudamericano: Municipalidad de San Carlos de Bolívar
Reconocimiento por organización Copa Desafío: Obras UDAP Vóley

Mayor convocatoria: Personal Bolívar
Mejor organización: Alianza Jesús María-La Calera
Mejor prensa: River Plate
Premio Fair Play: River Plate
Distinción Vóley Positivo: Lomas Vóley
Mejor Streaming: Lomas Vóley
Mejor gestión de identidad: Obras UDAP Vóley